In contemporanea con la 52a, 53a e 54a Giornata di Regular Season NBA si terrà lo Skills Challenge.
Ogni GM può indicare 3 preferenze tra i giocatori della propria Division.
I 2 più votati per ogni Division prenderanno parte allo Skills Challenge e vincerà il giocatore che farà registrare il miglior punteggio : (ASSIST - PALLE PERSE + ALLEY-HOOP + RECUPERI)
Durante la XXesima giornata andranno a referto tutti i giocatori, i migliori di ciascuna division passeranno alla finale in concomitanza della YYa e ZZa Giornata con i punteggi che si sommeranno per queste ultime due giornate.
In caso di parità , si guarderà a chi ha effettuato più assist, poi recuperi, poi alley-hoop e infine il titolo verrà assegnato ex-aequo in caso di ulteriore parità .
3-POINT CONTEST
In contemporanea con la 52a, 53a e 54a Giornata di Regular Season NBA si terrà il 3-Point Contest.
Ogni GM può indicare 3 preferenze tra i giocatori della propria Division.
I 2 più votati per ogni Division prenderanno parte al 3-Point Contest e vincerà il giocatore che farà registrare il maggior punteggio con : TRIPLE SEGNATEx3 – TRIPLE SBAGLIATE
Durante la XXesima giornata andranno a referto tutti i giocatori, i migliori di ciascuna division passeranno alla finale in concomitanza della YYa Giornata e ZZa giornata con i punteggi che si sommeranno per queste ultime due giornate.
In caso di parità , si assegnerà al giocatore che ha segnato un maggior numero di tiri. In caso di ulteriore parità , il titolo viene assegnato ex-aequo.
SLAM DUNK CONTEST
In contemporanea con la 52a, 53a e 54a Giornata di Regular Season NBA si terrà lo Slam Dunk Contest.
Ogni GM può indicare 3 preferenze tra i giocatori della propria Division.
I 2 più votati per ogni Division prenderanno parte allo Slam Dunk Contest, e vincerà il giocatore che avrà il miglior punteggio risultante da: (SCHIACCIATE FATTE + NUMERO DI ALLEY-OOP IN SCHIACCIATA - SCHIACCIATE SBAGLIATEx2 ).
Durante la XXesima giornata andranno a referto tutti i giocatori, i migliori di ciascuna division passeranno alla finale in concomitanza della YYa Giornata e ZZa giornata con i punteggi che si sommeranno per queste ultime due giornate.
In caso di parità , si guarderà a chi ha sbagliato meno schiacciate, in caso di ulteriore parità , il titolo verrà assegnato ex-aequo.
RISING STARS CHALLENGE
In contemporanea con la 55a e 56a Giornata di Regular Season NBA si terrà il Rising Stars Challenge.
Ogni GM ha il diritto di votare per un quintetto di giocatori della propria division , strutturato con 2 Guardie, 2 Ali e 1 Centro composto da rookie e sophomore, presenti nella lista qui in basso.
I più votati per ogni ruolo comporranno il quintetto titolare, che andrà a referto con il 100% della propria EFF.
Inoltre il GM allenatore, ovvero i 4 GM delle division con il più alto numero di punti segnati da rookie e sophomore nella propria squadra alla giornata numero NN (da definire in base a calendario) dovrà indicare le 3 riserve (una per ruolo) che andranno a referto al 50%
In caso di defezioni si scalerà al giocatore nella classifica di votazione
Nella giornata XXa si sfideranno le squadre in semifinale con accoppiamenti in base al record, nella giornata YYa invece ci sarà la finale fra le due division vincenti. Non ci sarà vantaggio per la squadra di casa.
per evitare squadre troppo sbilanciate ho deciso di utilizzare anche i ruoli doppi di nba.com
Lista giocatori selezionabili:
Codice: Seleziona tutto
NORTHERN DIVISION:
G - Wade Baldwin (Rovereto Skizzer)
G - Damyean Dotson (Trento Eagles)
G - Kris Dunn (Trento Eagles)
G - Markelle Fultz (Rovereto Skizzer)
G - Buddy Hield (Trento Eagles)
G - Luke Kennard (Wurzburg Reds)
G - Jamal Murray (Cantù Drinkers)
G/F - Dwayne Bacon (Rovereto Skizzer)
G/F - DeAndre Bembry (Trento Eagles)
G/F - Caris LeVert (Wurzburg Reds)
F - OG ANunoby (Trento Eagles)
F - Jordan Bell (Trentino Vipers)
F - Dragan Bender (Wurzburg Reds)
F - Davis Bertans (Wurzburg Reds)
F - Marquese Chriss (Trento Eagles)
F - Pascal Siakam (Cantù Drinkers)
F - Ben Simmons (Rovereto Skizzer)
F - Ivan Rabb (Trentino Vipers)
F - DJ Wilson (Rovereto SKizzer)
F/C - Willy Hernangomez (Cantù Drinkers)
C - Jarrett Allen (Trento Eagles)
C - Zach Collins (Cantù Drinkers)
C - Joel Embiid (Cantù Drinkers)
C - Georgios Papagiannis (Cantù Drinkers)
C - Ivica Zubac (Trento Eagles)
TIRRENIC DIVISION:
G - Malcolm Brogdon (Fidenza Tropical)
G - Frank Jackson (Empoli Prophets)
G/F - Timothe Luwawu-Cabarrot (Empoli BlackHawks)
G - Donovan Mitchell (Dubai Cheetahs)
G - Malik Monk (Riccione Lions)
G - Frank Ntilikina (Empoli BlackHawks)
G - Isaiah Whitehead (Riccione Lions)
F - Cheick Diallo (Empoli BlackHawks)
F - Juan Hernangomez (Fidenza Tropical)
F - Brandon Ingram (Fidenza Tropical)
F - Josh Jackson (Empoli Prophets)
F - Justin Jackson (Dubai Cheetahs)
F - Maxi Kleber (Fidenza Tropical)
F - Cedi Osman (Fidenza Tropical)
F/C - Deyonta Davis (Fidenza Tropical)
F/C - Skal Labissiere (Dubai Cheetahs)
F/C - Ante Zizic (Riccione Lions)
C - Ike Anigbogu (Fidenza Tropical)
C - Tony Bradley (Riccione Lions)
C - Damian Jones (Empoli Prophets)
ADRIATIC DIVISION:
G - Bogdan Bogdanovic (Ancona Cavaliers)
G - De'Aaron Fox (Feltria Warriors)
G - DeJounte Murray (Fano Raptors)
G - Tyler Ulis (Ancona Cavaliers)
G/F - Jaylen Brown (Ancona Cavaliers)
F - Henry Ellenson (Ancona Cavaliers)
F - Jonathan Isaac (Feltria Warriors)
F - Kyle Kuzma (Pesaro Monkeys)
F - Lauri Markkanen (Ancona Cavaliers)
F - Dario Saric (Pesaro Monkeys)
F - Jayson Tatum (Ancona Cavaliers)
F/C - Bam Adebayo (Fano Raptors)
F/C - John Collins (Ancona Cavaliers)
F/C - Thon Maker (Ancona Cavaliers)
F/C - Domantas Sabonis (Ancona Cavaliers)
F/C - Caleb Swanigan (Ancona Cavaliers)
C - Justin Patton (Ancona Cavaliers)
CENTRAL-SOUTHERN DIVISION:
G - Lonzo Ball (Castelvetrano Captains)
G - Terrance Ferguson (Pontina Bulls)
G - Monte Morris (Castelvetrano Captains)
G - David Nwaba (Belfica Drills)
G - Dennis Smith Jr. (Oahu's Lost)
G - Milos Teodosic (Castelvetrano Captains)
G/F - Dillon Brooks (Lariano BlackPanthers)
G/F - Furkan Korkmaz (Belfica Drills)
G/F - Denzel Valentine (Castelvetrano Captains)
F - Tyler Lydon (Belfica Drills)
F - Taurean Prince (Belfica Drills)
F/C - Harry Giles (Belfica Drills)
C - Jakob Poeltl (Pontina Bulls)
ALL STAR GAME
In contemporanea con la 56a e 57a Giornata di Regular Season NBA si terrà l’All-Star Game.
Ogni GM ha il diritto di votare per un quintetto di giocatori della propria Division, strutturato con 2 Guardie, 2 Ali e 1 Centro.
I più votati per ogni ruolo comporranno il quintetto titolare, che andrà a referto con il 100% della propria EFF.
Inoltre il GM allenatore, ovvero i 4 GM delle division con il miglior record alla giornata numero NN (da definire in base a calendario) dovrà indicare le 3 riserve (una per ruolo) che andranno a referto al 50%
In caso di defezioni si scalerà al giocatore nella classifica di votazione
Nella giornata 56a si sfideranno le squadre in semifinale con accoppiamenti in base al record, nella giornata 57a invece ci sarà la finale fra le due division vincenti. Non ci sarà vantaggio per la squadra di casa.
Per la votazione usate per favore il seguente form se possibile:
SKILLS CHALLENGE:
3 POINT CONTEST:
SLAM DUNK CONTEST:
RISING STARS CHALLENGE:
ALL STAR GAME: