ALL-STAR GAME LEGA 12 2019

Avatar utente
Kappa
Messaggi: 2290
Iscritto il: 10/09/2017, 20:34

ALL-STAR GAME LEGA 12 2019

Messaggio da Kappa » 14/01/2019, 19:19

SKILLS CHALLENGE

In contemporanea con la 52a, 53a e 54a Giornata di Regular Season NBA si terrà lo Skills Challenge.

Ogni GM può indicare 3 preferenze tra i giocatori della propria Division.

I 2 più votati per ogni Division prenderanno parte allo Skills Challenge e vincerà il giocatore che farà registrare il miglior punteggio : (ASSIST - PALLE PERSE + ALLEY-HOOP + RECUPERI)

Durante la 52esima giornata andranno a referto tutti i giocatori, i migliori di ciascuna division passeranno alla finale in concomitanza della 53a e 54a Giornata con i punteggi che si sommeranno per queste ultime due giornate.

In caso di parità, si guarderà a chi ha effettuato più assist, poi recuperi, poi alley-hoop e infine il titolo verrà assegnato ex-aequo in caso di ulteriore parità.

3-POINT CONTEST

In contemporanea con la 52a, 53a e 54a Giornata di Regular Season NBA si terrà il 3-Point Contest.

Ogni GM può indicare 3 preferenze tra i giocatori della propria Division.

I 2 più votati per ogni Division prenderanno parte al 3-Point Contest e vincerà il giocatore che farà registrare il maggior punteggio con : TRIPLE SEGNATEx3 – TRIPLE SBAGLIATE

Durante la 52esima giornata andranno a referto tutti i giocatori, i migliori di ciascuna division passeranno alla finale in concomitanza della 53a Giornata e 54a giornata con i punteggi che si sommeranno per queste ultime due giornate.

In caso di parità, si assegnerà al giocatore che ha segnato un maggior numero di tiri. In caso di ulteriore parità, il titolo viene assegnato ex-aequo.

SLAM DUNK CONTEST

In contemporanea con la 52a, 53a e 54a Giornata di Regular Season NBA si terrà lo Slam Dunk Contest.

Ogni GM può indicare 3 preferenze tra i giocatori della propria Division.

I 2 più votati per ogni Division prenderanno parte allo Slam Dunk Contest, e vincerà il giocatore che avrà il miglior punteggio risultante da: (SCHIACCIATE FATTE + NUMERO DI ALLEY-OOP IN SCHIACCIATA - SCHIACCIATE SBAGLIATEx2 ).

Durante la 52esima giornata andranno a referto tutti i giocatori, i migliori di ciascuna division passeranno alla finale in concomitanza della 53a Giornata e 54a giornata con i punteggi che si sommeranno per queste ultime due giornate.

In caso di parità, si guarderà a chi ha sbagliato meno schiacciate, in caso di ulteriore parità, il titolo verrà assegnato ex-aequo.

RISING STARS CHALLENGE

In contemporanea con la 55a e 56a Giornata di Regular Season NBA si terrà il Rising Stars Challenge.

Ogni GM ha il diritto di votare per un quintetto di giocatori della propria division , strutturato con 2 Guardie, 2 Ali e 1 Centro composto da rookie e sophomore, presenti nella lista qui in basso.

I più votati per ogni ruolo comporranno il quintetto titolare, che andrà a referto con il 100% della propria EFF.

Inoltre il GM allenatore, ovvero i 4 GM delle division con il più alto numero di punti segnati da rookie e sophomore nella propria squadra alla giornata numero NN (da definire in base a calendario) dovrà indicare le 3 riserve (una per ruolo) che andranno a referto al 50%

In caso di defezioni si scalerà al giocatore nella classifica di votazione

Nella giornata 55a si sfideranno le squadre in semifinale con accoppiamenti in base al record, nella giornata 56a invece ci sarà la finale fra le due division vincenti. Non ci sarà vantaggio per la squadra di casa.

per evitare squadre troppo sbilanciate ho deciso di utilizzare anche i ruoli doppi di nba.com

Lista giocatori selezionabili:

Codice: Seleziona tutto

NORTHERN DIVISION:
G - Grayson Allen (Trentino Vipers - UTA)
G - Bogdan Bogdanovic (Trentino Vipers - SAC)
G - De'Aaron Fox (Trento Eagles - SAC)
G - Aaron Holiday (Trentino Vipers - IND)
G - Kevin Huerter (Rovereto Skizzer - ATL)
G - Luke Kennard (Wurzburg Reds - DET)
G - Anfernee Simons (Trentino Vipers - POR)
G - Tyrone Wallace (Trentino Vipers - LAC)
G/F - Mikal Bridges (Trentino Vipers - PHX)
G/F - Troy Brown Jr. (Trentino Vipers - WAS)
G/F - Ben Simmons (Rovereto Skizzer - PHI)
F - Keita Bates-Diop (Trentino Vipers - MIN)
F - Jordan Bell (Trentino Vipers - GSW)
F - Jonathan Isaac (Trento Eagles - ORL)
F - Kevin Knox (Wurzburg Reds - NYK)
F - TJ Leaf (Wurzburg Reds - IND)
F - Lauri Markkanen (Trento Eagles - CHI)
F/C - Wendell Carter Jr. (Trento Eagles - CHI)
F/C - John Collins (Trentino Vipers - ATL)
F/C - Zach Collins (Cantù Drinkers - POR)
C - Jarrett Allen (Trento Eagles - BKN)
C - DeAndre Ayton (Rovereto Skizzer - PHX)

TIRRENIC DIVISION:
G - Donte DiVincenzo (Dubai Cheetahs - MIL)
G - Damyean Dotson (Empoli BlackHawks - NYK)
G - Frank Jackson (Empoli Prophets - NOP)
G - De'Anthony Melton (Dubai Cheetahs - PHX)
G - Donovan Mitchell (Dubai Cheetahs - UTA)
G - Malik Monk (Riccione Lions - CHO)
G - Frank Ntilikina (Empoli BlackHawks - NYK)
G - Josh Okogie (Riccione Lions - MIN)
G - Khyri Thomas (Fidenza Tropical - DET)
G - Gary Trent Jr. (Empoli Prophets - POR)
G - Allonzo Trier (Fidenza Tropical - NYK)
G - Trae Young (Riccione Lions - ATL)
F - Miles Bridges (Empoli Prophets - CHO)
F - Chandler Hutchison (Dubai Cheetahs - CHI)
F - Josh Jackson (Empoli Prophets - PHX)
F - Justin Jackson (Dubai Cheetahs - SAC)
F - Maxi Kleber (Fidenza Tropical - DAL)
F - Cedi Osman (Fidenza Tropical - CLE)
F - Michael Porter Jr. (Riccione Lions - DEN)
F/C - Marvin Bagley III (Dubai Cheetahs - SAC)
F/C - Robert Williams III (Dubai Cheetahs - BOS)
C - Tony Bradley (Riccione Lions - UTA)
C - Moritz Wagner (Dubai Cheetahs - LAL)
C - Ante Zizic (Riccione Lions - CLE)

ADRIATIC DIVISION:
G - Jalen Brunson (Montegranaro Mavericks - DAL)
G - Elie Okobo (Pesaro Pirates - PHX)
G - Jerome Robinson (Montegranaro Mavericks - LAC)
G - Dennis Smith Jr. (Montegranaro Mavericks - DAL)
G - Zhaire Smith (Feltria Warriors - PHI)
G - Lonnie Walker IV (Feltria Warriors - SAS)
G - Derrick White (Fano Raptors - SAS)
G/F - Luka Doncic (Montegranaro Mavericks - DAL)
G/F - Dzanan Musa (Pesaro Pirates - BKN)
F - Kostas Antetokounmpo (Pesaro Pirates - DAL)
F - OG Anunoby (Feltria Warriors - TOR)
F - Jaron Blossomgame (Montegranaro Mavericks - CLE)
F - Jonah Bolden (Fano Raptors - PHI)
F - Kyle Kuzma (Pesaro Monkeys - LAL)
F - Jayson Tatum (Montegranaro Mavericks - BOS)
F/C - Bam Adebayo (Montegranaro Mavericks - MIA)
F/C - Isaiah Hartenstein (Fano Raptors - HOU)
F/C - Jaren Jackson Jr. (Feltria Warriors - MEM)
C - Justin Patton (Pesaro Pirates - PHI)
C - Mitchell Robinson (Feltria Warriors - NYK)

CENTRAL-SOUTHERN DIVISION:
G - Ryan Arcidiacono (Lariano BlackPanthers - CHI)
G - Lonzo Ball (Castelvetrano Captains - LAL)
G - Jacob Evans (Castelvetrano Captains - GSW)
G - Terrance Ferguson (Pontina Bulls - OKC)
G - Shai Gilgeous-Alexander (Castelvetrano Captains - LAC)
G - Josh Hart (Castelvetrano Captains - LAL)
G - Collin Sexton (Belfica Drills - CLE)
G - Landry Shamet (Pontina Bulls - PHI)
G - Milos Teodosic (Castelvetrano Captains - LAC)
G/F - Dwyane Bacon (Belfica Drills - CHO)
G/F - Melvin Frazier Jr. (Belfica Drills - ORL)
F - Omari Spellman (Pontina Bulls - ATL)
F/C - Harry Giles III (Belfica Drills - SAC)
C - Mo Bamba (Lariano BlackPanthers - ORL)
ALL STAR GAME

In contemporanea con la 56a e 57a Giornata di Regular Season NBA si terrà l’All-Star Game.

Ogni GM ha il diritto di votare per un quintetto di giocatori della propria Division, strutturato con 2 Guardie, 2 Ali e 1 Centro.

I più votati per ogni ruolo comporranno il quintetto titolare, che andrà a referto con il 100% della propria EFF.

Inoltre il GM allenatore, ovvero i 4 GM delle division con il miglior record alla giornata numero NN (da definire in base a calendario) dovrà indicare le 3 riserve (una per ruolo) che andranno a referto al 50%

In caso di defezioni si scalerà al giocatore nella classifica di votazione

Nella giornata 56a si sfideranno le squadre in semifinale con accoppiamenti in base al record, nella giornata 57a invece ci sarà la finale fra le due division vincenti. Non ci sarà vantaggio per la squadra di casa.




Per la votazione , ogni GM voterà in base alla propria division, se possibile usate per favore il seguente form:

SKILLS CHALLENGE:
3 POINT CONTEST:
SLAM DUNK CONTEST:
RISING STARS CHALLENGE:
ALL STAR GAME:
CAMPIONE LEGA 9 2011/2012 CAROLINA NOCTURNAL RITES

LEGA 4 - Lariano BlackPanthers
LEGA 10 - Lariano BlackPanthers
LEGA 12 - Lariano BlackPanthers
LEGA X - Roma Companeros (With Moya)

Avatar utente
Kappa
Messaggi: 2290
Iscritto il: 10/09/2017, 20:34

ALL-STAR GAME LEGA 12 2019

Messaggio da Kappa » 14/01/2019, 19:22

NORTHERN DIVISION
[mention]Palula[/mention] [mention]redman87[/mention] [mention]gallico[/mention] [mention]sergiovolta[/mention] [mention]VETRIOL[/mention]

TIRRENIC DIVISION
[mention]Zaq Faretti[/mention] [mention]smoldino[/mention] [mention]Meiss22[/mention] [mention]Raore[/mention] [mention]camayn[/mention]

ADRIATIC DIVISION
[mention]simon741[/mention] [mention]BIG L[/mention] [mention]Haslem[/mention] [mention]VILLANIX[/mention] [mention]JUNINHO[/mention]

CENTRAL-SOUTHERN DIVISION
[mention]marcogiannelli[/mention] [mention]ugorockets[/mention] [mention]Kappa[/mention] [mention]carmelo donzuso[/mention] [mention]Matilotta[/mention]
CAMPIONE LEGA 9 2011/2012 CAROLINA NOCTURNAL RITES

LEGA 4 - Lariano BlackPanthers
LEGA 10 - Lariano BlackPanthers
LEGA 12 - Lariano BlackPanthers
LEGA X - Roma Companeros (With Moya)

Avatar utente
Zaq Faretti
Messaggi: 661
Iscritto il: 07/10/2017, 19:27

ALL-STAR GAME LEGA 12 2019

Messaggio da Zaq Faretti » 14/01/2019, 19:49

SKILLS CHALLENGE: Beal - Lillard - Antetokounmpo
3 POINT CONTEST: Beal - Lillard - George
SLAM DUNK CONTEST: Antetokounmpo - Capela- Drummond
RISING STARS CHALLENGE: Mitchell - Young - Osman - Jackson Josh - Bagley III
ALL STAR GAME: Antetokounmpo - Beal - George - Leonard - Capela
:canestro: :canestro:

Avatar utente
Palula
Messaggi: 1492
Iscritto il: 10/09/2017, 22:03

ALL-STAR GAME LEGA 12 2019

Messaggio da Palula » 14/01/2019, 21:37

SKILLS CHALLENGE: Pascal Siakam - Karl-Anthony Towns - John Collins
3 POINT CONTEST: Luke Kennard - C.J. McCollum - Buddy Hield
SLAM DUNK CONTEST: DeAndre Jordan - DeAndre Ayton - Jarrett Allen
RISING STARS CHALLENGE: Bogdan Bogdanovic - De'Aaron Fox - Kevin Knox - Lauri Markkanen - DeAndre Ayton
ALL STAR GAME: C.J. McCollum - Buddy Hield - Danilo Gallinari - Kevin Durant - Karl-Anthony Towns
-------------------------------
Verba volant
Scripta manent
Mai na gioia semper

------------------------------

Avatar utente
marcogiannelli
Messaggi: 67
Iscritto il: 26/09/2018, 10:18
Località: Lecce
Contatta:

ALL-STAR GAME LEGA 12 2019

Messaggio da marcogiannelli » 14/01/2019, 23:21

SKILLS CHALLENGE: Westbrook - Harden - Curry
3 POINT CONTEST: Curry - Harden - T.Harris
SLAM DUNK CONTEST: Adams - Gordon- Westbrook
RISING STARS CHALLENGE: Ball - Gilgeous-Alexander - Giles - Bacon - Bamba
ALL STAR GAME: Harden - Curry - James - Aldridge - Adams

carmelo donzuso
Messaggi: 140
Iscritto il: 12/09/2017, 17:00

ALL-STAR GAME LEGA 12 2019

Messaggio da carmelo donzuso » 15/01/2019, 17:15

SKILLS CHALLENGE: curry harden westbrook
3 POINT CONTEST: curry harden lowry
SLAM DUNK CONTEST: gordon bamba favors
RISING STARS CHALLENGE: sexton ball giles bacon bamba
ALL STAR GAME:westbrook harden james aldridge vucevic

Avatar utente
Kappa
Messaggi: 2290
Iscritto il: 10/09/2017, 20:34

ALL-STAR GAME LEGA 12 2019

Messaggio da Kappa » 15/01/2019, 18:52

SKILLS CHALLENGE: Kyle Lowry, James Harden, Russell Westbrook
3 POINT CONTEST: James Harden, Stephen Curry, Tobias Harris
SLAM DUNK CONTEST: Derrick Favors, Steven Adams, Alex Len
RISING STARS CHALLENGE: Lonzo Ball, Shai Gilgeous-Alexander, Omari Spellman, Harry Giles, Mo Bamba
ALL STAR GAME: James Harden, Stephen Curry, LeBron James, LaMarcus Aldridge,Nikola Vucevic
CAMPIONE LEGA 9 2011/2012 CAROLINA NOCTURNAL RITES

LEGA 4 - Lariano BlackPanthers
LEGA 10 - Lariano BlackPanthers
LEGA 12 - Lariano BlackPanthers
LEGA X - Roma Companeros (With Moya)

Matilotta
Messaggi: 58
Iscritto il: 10/09/2018, 8:49

ALL-STAR GAME LEGA 12 2019

Messaggio da Matilotta » 15/01/2019, 21:20

SKILLS CHALLENGE: Kyle Lowry, James Harden, Russell Westbrook
3 POINT CONTEST: James Harden, Stephen Curry, Tobias Harris
SLAM DUNK CONTEST: Aaron Gordon, Kostas Antetokounmpo, Derrick Favors
RISING STARS CHALLENGE: Collin Sexton, Shai Gilgeous-Alexander, Omari Spellman, Harry Giles, Mo Bamba
ALL STAR GAME: James Harden, Stephen Curry, LeBron James, LaMarcus Aldridge,Nikola Vucevic

BIG L
Messaggi: 1034
Iscritto il: 11/09/2017, 15:00

ALL-STAR GAME LEGA 12 2019

Messaggio da BIG L » 16/01/2019, 10:41

SKILLS CHALLENGE: PAYTON -DONCIC - IRVING
3 POINT CONTEST: IRVING -THOMPSON - WALKER
SLAM DUNK CONTEST: TATUM - WHITESIDE - ABEDAYO
RISING STARS CHALLENGE: DONCIC - WHITE - TATUM - KUZMA - ADEBAYO
ALL STAR GAME: IRVING-DEROZAN-GRIFFIN-DAVIS-JOKIC

JUNINHO
Messaggi: 134
Iscritto il: 13/09/2017, 9:34

ALL-STAR GAME LEGA 12 2019

Messaggio da JUNINHO » 16/01/2019, 11:08

SKILLS CHALLENGE: Brown Doncic Derozan
3 POINT CONTEST: Doncic -THOMPSON - WALKER
SLAM DUNK CONTEST: TATUM - WHITESIDE - ABEDAYO
RISING STARS CHALLENGE: DONCIC - WHITE - TATUM - KUZMA - ADEBAYO
ALL STAR GAME: WALKER-DEROZAN-GRIFFIN-DAVIS-JOKIC

Rispondi

Torna a “Lega 12 - Franchigie”