Durante tale fase il mercato è aperto; vi invito inoltre ad adoperare questo topic esclusivamente per le chiamate del draft; i commenti riportateli sulla "Gazzetta di Lega 6"; la lista completa dei giocatori selezionabili sarà a disposizione prossimamente.
----------------Citazione: ha scritto: 8.3 - FantaDraft
....
Seguendo l'ordine stabilito, ogni GM ha 24 ore di tempo per fare la sua scelta, superato tale limitre, il successivo GM può chiamare.
Il GM che non effettua la sua chiamata, può chiamare entro la chiamata successiva, altrimenti perde definitivamente il suo diritto.
Scegliendo un rookie, una squadra acquisisce i diritti di firma sul giocatore, cioè la possibilità di firmarlo successivamente, durante l’apposita fase, con un contratto garantito. E’ possibile scambiare i diritti dei rookies.Â
La firma effettiva dei rookies avviene in una apposita fase successiva, con relativa comunicazione del commissioner, il quale fissa una data entro cui ogni GM ha l’obbligo di comunicare se intende garantire il contratto al giocatore scelto o, viceversa, intende rilasciarlo. In mancanza di riscontro da parte di un GM, vengono persi i diritti di firma sul rookie, il quale viene inserito nella lista FA.
Il contratto da offrire al giocatore viene stabilito in base al pick (scelta) corrispondente:
Pick 1° anno 2° anno 3° anno 4° anno 1 7x2 7x1 9x2 9x1 2 - 3 6x2 6x1 8x2 8x1 4 - 5 5x2 5x1 6x2 6x1 6 - 10 4x2 4x1 5x2 5x1 11 - 20 3x2 3x1 4x2 4x1 21 - 30 2x2 2x1 3x2 3x1 31 - 40 1x2 1x1 2x2 2x1
Alla fine del quarto anno, i giocatori rinnovati sono nuovamente rinnovabili secondo la regola dei rinnovi in base alle EFF.
I players non rinnovati diventano RFA.
Primo Giro
#1Â Ayia Napa Frogs (Honey) --- Zion Williamson (F)
#2Â Cestisti di Vimini (LordMasi) da Trieste --- Ja Morant (G)
#3Â Volterra Thunder (Nicozza) da Cest. di VImini --- Darius Garland (G)
#4 Florence Dire Wolves (Detlef) --- RJ Barrett (F)
#5Â Splash Brothers 2.0 (Serafino) --- Jarrett Culver (G)
#6Â Bergamo Bricklayers (AleMuffa) da Cremona --- De'Andre Hunter (F)
#7 Splash Brothers 2.0 (Serafino) da Terracina --- Cameron Reddish (F)
#8Â Vince Staples Trapperz (Birdman) --- Coby White (G)
#9Â Moab Bighorns (Mcucchi8) --- Jaxson Hayes (C)
#10 Cestisti di Vimini (LordMasi) da Croazia --- Tyler Herro (G)
#11Â NY Drinkers (Bhemont) da Pordenone -- Rui Hachimura (F)
#12Â Honolulu Sabertooth (Hurrinico) --- Romeo Langford (F)
#13Â Bergamo Bricklayers (AleMuffa) --- Goga Bitadze (C)
#14Â Terracina Hawks (Alex91) da NY --- Sekou Doubouya (F)
#15Â Villa's Sharks (Moya) --- Cameron Johnson (F)
#16Â Alba Adr. Foxes (Donato) --- Nassir Little (F)
#17Â Capiago Magic (Raffa) --- PJ Washington (F)
#18Â Bergamo Bricklayers (AleMuffa) da Frampula --- Brandon Clarke (F)
#19Â Hollywodd Blinding Stars (Nocturnad & Cilly) --- Chuma Okeke (F)
#20Â Pordenone Rivals (Ciga) da Volterra --- Keldon Johnson (F)
Secondo Giro
#21Â Pordenone Rivals (Ciga) da Cest. di Vimini --- Nickeil Alexander-Walker (G)
#22Â Alba Adr. Foxes (Donato) da Florence --- Dylan Windler (F)
#23Â Splash Brothers 2.0 (Serafino) --- Luka Samanic (F)
#24Â Moab Bighorns (Mcucchi8) da Cremona --- Mfiondu Kabengele (C)
#25Â Terracina Hawks (Alex91) --- Bruno Fernando (C)
#26Â Cestisti di Vimini (LordMasi) da Vince St. --- KZ Okpala (F)
#27Â Ayia Napa Frogs (Honey) --- Nic Claxton (C)
#28Â Moab Bighorns (Mcucchi8) da Trieste --- Grant Williams (F)
#29Â Splash Brothers 2.0 (Serafino) da Moab --- Daniel Gafford (C)
#30 Alba Adr. Foxes (Donato) da Croazia --- Kevin Porter Jr. (G)
#31Â Frampula Monkeys (Dajekot) da Pordenone --- Bol Bol (C)
#32Â Honolulu Sabertooth (Hurrinico) --- Matisse Thybulle (F)
#33Â Bergamo Bricklayers (AleMuffa) --- Catsen Edwards (G)
#34Â Moab Bighorns (Mcucchi8) da NY --- SKIP
#35Â Volterra Thunder (Nicozza) da Villa's --- Ty Jerome (G)
#36Â NY Drinkers (Bhemont) da Alba Adr. --- Admiral Schofield (F)
#37Â Cestisti di Vimini (LordMasi) da Capiago --- Darius Bazley (F)
#38Â Cestisti di Vimini (LordMasi) da Frampula --- SKIP
#39Â Hollywodd Blinding Stars (Nocturnad & Cilly) --- Talen Horton-Tucker (F)
#40Â Vince Staples Trapperz (Birdman) da Volterra --- Cody Martin (F)