da Donato » 11/09/2017, 13:17
STAGIONE 2008/2009:
Champion: Napoli Donkeys
GM: Seifer
STAGIONE 2009/2010
Champion: Faenza Saints
GM: Ghighiddo
Team:
M.Ellis - D.Harris - C.Brewer - E.Boykins - W.Ellington - A.Price
L.James - D.West - J.Smith - Q.Richardson - K.Humphries
A.Horford - H.Armstrong - I.Mahinmi
Conference Champions: Faenza Saints (Ghighiddo) - Catania Rivals (Rayogre)
Division Champions: Genova 23ers (Poldo93) - Faenza Saints (Ghighiddo) [Best Record 39-7] - Napoli Donkeys (LordPist) - Catania Rivals (Rayogre)
STAGIONE 2010/2011
Champion : Piano D'Arta Divers
GM: Paro
Team:
Chris Paul - Rajon Rondo - Marcus Thornton - Brandon Jennings - Jared Dudley - Brandon Rush
Joakim Noah - Zach Randolph - Jeff Green - David Lee - Chuck Hayes - Luke Babbitt
Al Jefferson - Andrew Bynum - Greg Monroe
Conference Champions: Catania Rivals (Rayogre) - Piano D'Arta Divers (Paro)
Division Champions: Lucca Buccaneers (Kecco17, 29-17) - Piano d'Arta Divers (Paro, 36-10 Best Record) - Capiago Magic (Raffa, 26-20) - Catania Rivals (Rayogre, 33-13)
STAGIONE 2011/2012
Champion: Piano D'Arta Divers
GM: Paro
Team: I.Shumpert - D.Wade - Marcus Thornton - Brandon Jennings - J.Crawford - B.Gordon
K.Humphries - Zach Randolph - N.Batum - J.Green - D.Lee - A.Harrington
C.Kaman - Andrew Bynum - Greg Monroe
Conference Champions: Bari Empty Mussels (Cilly) - Piano D'Arta Divers (Paro)
Division Champions: Carnino Superiore Wolves ( Donbarrejo ) - Piano D'Arta Divers (Paro) [Best Record 39-7] - Caserta Lakers (Tony 2007) - Bari Empty Mussels (Cilly)
STAGIONE 2012/2013
Champion: Bari Empty Mussels
GM: Cilly
Conference Champions: NY Drinkers (Bhemont) - Bari Empty Mussels (Cilly)
STAGIONE 2013/2014
Champion: Carnino Superiore Wolves
GM: Cardinalbarrejo
Team: K. Irving - J. Wall - K. Walker - M. Williams - N. Cole - D. CollisonÂ
A. Jefferson - G. Hayward - D. Williams - D. Granger - K. Humpries - A. Kirilenko
K. Love - T. Splitter - H. Thabeet
Conference Champions: Carnino Superiore Wolves (Cardinalbarrejo) - Alba Adriatica Foxes (Donato)
Division Champions: Carnino Superiore Wolves (Cardinalbarrejo, 34-12) - Las Venturas Knicks (Melo Anthony, 33-13) - Roma BLS (Freddo, 29-17) - Busto Arsizio Black Dogs (Theo92, 38-8 Best Record)
STAGIONE 2014/2015
Champion: Las Venturas Knicks
GM: Melo Anthony
Team: G. Vasquez - G. Hill - B. Beal - C. Paul - D. Schroeder
A. Johnson - T. Hill - E. Ilyasova - A. Davis - J. Johnson - K. Singler
M. Plumlee - B. Lopez - K. Koufos
Conference Champions: Las Venturas Knicks (Melo Anthony) - Alba Adriatica Foxes (Donato)
Division Champions: Ny Drinkers (Bhemont, 33-13) - Las Venturas Knicks (Melo Anthony, 31-15) - Val Susa Rebels (Billy Hoyle, 39-7 Best Record) - Busto Arsizio Black Dogs (Theo92, 30-16)
STAGIONE 2015/2016
Champion: Alba Adriatica Foxes
GM: Donato
Team: T. Allen - E. Bladsoe - J. Clarkson - J. Lamb - JJ Redick - R. Vaughn - R. Westbrook
A. Aminu - G. Antetokounmpo - T. Ariza - N. Mirotic - D. Nowitzki - D. Powell
D. Cousins - M. Gortat - J. Hill
Conference Champions: Honolulu Sabertooth (Hurrinico) - Alba Adriatica Foxes (Donato)
Division Champions: Val Susa Rebels (Billy Hoyle, 35-11) - Busto Arsizio Black Dogs (Theo92, 32-14) - Alba Adriatica Foxes (Donato, 36-10 Best Record) - Las Venturas Knicks (Melo Anthony, 27-19)
STAGIONE 2016/2017
Champion: Pordenone Rivals
GM: Ciga92
Team: W. Baldwin - J. Butler - K. Dunn - T. Johnson - D. Russell - K. Thompson
T. Harris - G. Hayward - R. Hollis-Jefferson - K. Towns - PJ Tucker - J. Winslow
T. Chandler - R. Gobert - I. Zubac
Conference Champions: Pordenone Rivals (Ciga92) - Frampula Monkeys (Dajekot)
Division Champions: NY Drinkers (Bhemont, 42-14) - Pordenone Rivals (Ciga92, 46-10) - Alba Adriatica Foxes (Donato, 51-5 Best Record) - Frampula Monkeys (Dajekot, 39-17)
STAGIONE 2017/2018
Champion: Alba Adriatica Foxes
GM: Donato
Team: E. Bledsoe - T. Luwawu - M. Monk - I. Smith - M. Teodosic - R. Westbrook
A. Aminu - G. Antetokounmpo - T. Ariza - N. MIrotic - D. Nowitzki
T. Bradley - D. Cousins - G. Hernangomez - K. Koufos - J. Valanciunas
Conference Champions: Pordenone Rivals (Ciga92) - Alba Adriatica Foxes (Donato)
Division Champions: Honolulu Sabertooth (Hurrinico, 37-19) - Bergamo Bricklayers (AleMuffa, 46-11 Best Record *) - Alba Adriatica Foxes (Donato, 46-11 *) - Frampula Monkeys (Dajekot, 39-17)
* Bergamo prevale come miglior record rispetto ad Alba grazie al maggior numero di vittorie di Conference
STAGIONE 2018/2019
Champion: Alba Adriatica Foxes
GM: Donato
Team: T. Ariza - M. Monk - Mon. Morris - R. Rondo - R. Westbrook
A. Aminu - G. Antetokounmpo - K.Bates-Diop - W. Carter - Jeff Green - M. Harrell - Mar. Williams
D. Cousins - G. Hernangomez - J. Valanciunas
Conference Champions: Pordenone Rivals (Ciga92&Zaq Faretti) - Alba Adriatica Foxes (Donato)
Division Champions: Hollywood Blinding Stars (Nocturnad&Cilly, 39-17) - Capiago Magic (Raffa, 38-18) - Volterra Thunder (Nicozza99, 42-14 Best Record) - Frampula Monkeys (Dajekot, 39-17)
STAGIONE 2019/2020
Champion: NON ASSEGNATO
GM:
Team:
Conference Champions: Stagione sospesa per Covid nel corso della Semifinali di Conference, avrebbero già raggiunto l'accesso alla Finali di Conference gli Alba Adriatica Foxes ed i Cremona Bows, mentre si stavano giocando gli ultimi due posti disponibili i Trieste Halberd, i Croazia Bulls, i NY Drinkers ed i Frampula Monkeys.
Division Champions: Cremona Bows (Dr. Jack, 37-19) - Trieste Halberd (Borzao, 46-10 Best Record) - Alba Adriatica Foxes (Donato, 38-18) - Frampula Monkeys (Dajekot, 31-25)
STAGIONE 2020/2021
Champion: Capiago Magic
GM: Raffa
Team: D. Melton - S. Milton - R. Westbrook - R. Rubio - D. Rose - M. Flynn
Boj, Bogdanovic - Marcus Morris - K. Anderson - J. Tatum - E. Paschall
N. Jokic - M. Robinson
Conference Champions: Capiago Magic (Raffa) - Carpi Falcons (Il Ghizz)
Division Champions: Cremona Bows (Dr. Jack, 33-13) - Trieste Halberd (Borzao, 34-12 Best Record) - Alba Adriatica Foxes (Donato, 33-13) - Carpi Falcons (Il Ghizz, 31-15)
STAGIONE 2021/2022
Champion: Capiago Magic
GM: Raffa
Team: D. Melton - S. Milton - R. Westbrook - B. Hyland
E. Paschall - Marcus Morris - K. Durant - J. Tatum - I. Livers - S. Mamukelashvili
N. Jokic - M. Robinson - O. Yurtseven
Conference Champions: Capiago Magic (Raffa) - Torino White Chocolates (Marco Giordano)
Division Champions: Splash Brothers 2.0 (Sera, 38-18) - Capiago Magic (Raffa, 44-12 Best Record) - Alba Adriatica Foxes (Donato, 36-20) - Frampula Monkeys (Dajekot, 42-14)
STAGIONE 2022/2023
Champion: Carpi Falcons
GM: Il Ghizz
Team: G. Trent Jr - Br. Boston - Tyus Jones - K. Caldwell-Pope - J. Morant - L. Doncic
W. Carter - S. Hauser - Aa. Gordon - Dray. Green - C. Okeke - T. Craig
D. Sabonis - B. Bol
Conference Champions: Capiago Magic (Raffa) - Carpi Falcons (Il Ghizz)
Division Champions: Manziana Forest Elves (Seventhebest, 28-28) - Capiago Magic (Raffa, 42-14) - Florence Dire Wolves (Pietromule, 40-16) - Carpi Falcons (Il Ghizz, 48-8 Best Record)
STAGIONE 2023/2024
Champion: Alba Adriatica Foxes
GM: Donato
Team: A. Caruso - John. Davis - T. Maxey - M. Monk - Jam. Murray - J. Poole
G. Antetokounmpo - Mik. Bridges - N. Jovic - B. Portis - Jal. Smith - PJ Washington
D. Gafford - N. Reid - I. Zubac
Conference Champions: NY Drinkers (Bhemont) - Alba Adriatica Foxes (Donato)
Division Champions: Splash Brothers 2.0 (Sera Magic, 39-17) - Capiago Magic (Raffa, 35-21) - Florence Dire Wolves (Pietromule, 40-16 Best Record) - Carpi Falcons (Il Ghizz, 37-19)
[size=125][b]STAGIONE 2008/2009:[/b][/size]
[size=150]Champion: [b][color=#ff3333]Napoli Donkeys[/color][/b][/size]
GM: [color=#FF0000][u]Seifer[/u][/color]
[size=125][b]STAGIONE 2009/2010[/b][/size]
[size=150]Champion: [b][color=#ff3333]Faenza Saints[/color][/b][/size]
GM: [color=#FF0000][u]Ghighiddo[/u][/color]
Team:
M.Ellis - D.Harris - C.Brewer - E.Boykins - W.Ellington - A.Price
L.James - D.West - J.Smith - Q.Richardson - K.Humphries
A.Horford - H.Armstrong - I.Mahinmi
Conference Champions: Faenza Saints (Ghighiddo) - Catania Rivals (Rayogre)
Division Champions: Genova 23ers (Poldo93) - [b]Faenza Saints[/b] (Ghighiddo) [b][Best Record 39-7][/b] - Napoli Donkeys (LordPist) - Catania Rivals (Rayogre)
[size=125][b]STAGIONE 2010/2011[/b][/size]
[size=150]Champion : [b][color=#ff3333]Piano D'Arta Divers[/color][/b][/size]
GM: [color=#FF0000]Paro[/color]
Team:
Chris Paul - Rajon Rondo - Marcus Thornton - Brandon Jennings - Jared Dudley - Brandon Rush
Joakim Noah - Zach Randolph - Jeff Green - David Lee - Chuck Hayes - Luke Babbitt
Al Jefferson - Andrew Bynum - Greg Monroe
Conference Champions: Catania Rivals (Rayogre) - Piano D'Arta Divers (Paro)
Division Champions: Lucca Buccaneers (Kecco17, 29-17) - [b]Piano d'Arta Divers[/b] (Paro, [b]36-10 Best Record[/b]) - Capiago Magic (Raffa, 26-20) - Catania Rivals (Rayogre, 33-13)
[size=125][b]STAGIONE 2011/2012[/b][/size]
[size=150]Champion: [b][color=#ff3333]Piano D'Arta Divers[/color][/b][/size]
GM: [color=#FF0000]Paro [/color]
Team: I.Shumpert - D.Wade - Marcus Thornton - Brandon Jennings - J.Crawford - B.Gordon
K.Humphries - Zach Randolph - N.Batum - J.Green - D.Lee - A.Harrington
C.Kaman - Andrew Bynum - Greg Monroe
Conference Champions: Bari Empty Mussels (Cilly) - Piano D'Arta Divers (Paro)
Division Champions: Carnino Superiore Wolves ( Donbarrejo ) - [b]Piano D'Arta Divers[/b] (Paro) [b][Best Record 39-7][/b] - Caserta Lakers (Tony 2007) - Bari Empty Mussels (Cilly)
[size=125][b]STAGIONE 2012/2013[/b][/size]
[size=150]Champion: [b][color=#ff3333]Bari Empty Mussels[/color][/b][/size]
GM: [color=#ff0000]Cilly[/color]
Conference Champions: NY Drinkers (Bhemont) - Bari Empty Mussels (Cilly)
[size=125][b]STAGIONE 2013/2014[/b][/size]
[size=150]Champion: [b][color=#ff3333]Carnino Superiore Wolves[/color][/b][/size]
GM: [color=#ff0000]Cardinalbarrejo[/color]
[color=#333333]Team: K. Irving - J. Wall - K. Walker - M. Williams - N. Cole - D. Collison [/color]
[color=#333333]A. Jefferson - G. Hayward - D. Williams - D. Granger - K. Humpries - A. Kirilenko[/color]
[color=#333333]K. Love - T. Splitter - H. Thabeet[/color]
Conference Champions: Carnino Superiore Wolves (Cardinalbarrejo) - Alba Adriatica Foxes (Donato)
Division Champions: Carnino Superiore Wolves (Cardinalbarrejo, 34-12) - Las Venturas Knicks (Melo Anthony, 33-13) - Roma BLS (Freddo, 29-17) - [b]Busto Arsizio Black Dogs[/b] (Theo92, [b]38-8 Best Record[/b])
[size=125][b]STAGIONE 2014/2015[/b][/size]
[size=150]Champion: [color=#ff3333][b]Las Venturas Knicks[/b][/color][/size]
GM: [color=#ff0000]Melo Anthony[/color]
[color=#333333]Team: G. Vasquez - G. Hill - B. Beal - C. Paul - D. Schroeder[/color]
[color=#333333]A. Johnson - T. Hill - E. Ilyasova - A. Davis - J. Johnson - K. Singler[/color]
[color=#333333]M. Plumlee - B. Lopez - K. Koufos[/color]
Conference Champions: Las Venturas Knicks (Melo Anthony) - Alba Adriatica Foxes (Donato)
Division Champions: Ny Drinkers (Bhemont, 33-13) - Las Venturas Knicks (Melo Anthony, 31-15) - [b]Val Susa Rebels[/b] (Billy Hoyle, [b]39-7 Best Record[/b]) - Busto Arsizio Black Dogs (Theo92, 30-16)
[size=125][b]STAGIONE 2015/2016[/b][/size]
[size=150]Champion: [color=#ff3333][b]Alba Adriatica Foxes[/b][/color][/size]
GM: [color=#ff0000]Donato[/color]
[color=#333333]Team: T. Allen - E. Bladsoe - J. Clarkson - J. Lamb - JJ Redick - R. Vaughn - R. Westbrook[/color]
[color=#333333]A. Aminu - G. Antetokounmpo - T. Ariza - N. Mirotic - D. Nowitzki - D. Powell[/color]
[color=#333333]D. Cousins - M. Gortat - J. Hill[/color]
Conference Champions: Honolulu Sabertooth (Hurrinico) - Alba Adriatica Foxes (Donato)
Division Champions: Val Susa Rebels (Billy Hoyle, 35-11) - Busto Arsizio Black Dogs (Theo92, 32-14) - [b]Alba Adriatica Foxes[/b] (Donato, [b]36-10 Best Record[/b]) - Las Venturas Knicks (Melo Anthony, 27-19)
[size=125][b]STAGIONE 2016/2017[/b][/size]
[size=150]Champion: [color=#ff3333][b]Pordenone Rivals[/b][/color][/size]
GM: [color=#ff0000]Ciga92[/color]
[color=#333333]Team: W. Baldwin - J. Butler - K. Dunn - T. Johnson - D. Russell - K. Thompson
T. Harris - G. Hayward - R. Hollis-Jefferson - K. Towns - PJ Tucker - J. Winslow
T. Chandler - R. Gobert - I. Zubac[/color]
Conference Champions: Pordenone Rivals (Ciga92) - Frampula Monkeys (Dajekot)
Division Champions: NY Drinkers (Bhemont, 42-14) - Pordenone Rivals (Ciga92, 46-10) - [b]Alba Adriatica Foxes[/b] (Donato, [b]51-5 Best Record[/b]) - Frampula Monkeys (Dajekot, 39-17)
[size=125][b]STAGIONE 2017/2018[/b][/size]
[size=150]Champion: [color=#ff3333][b]Alba Adriatica Foxes[/b][/color][/size]
GM: [color=#ff0000]Donato[/color]
[color=#333333]Team: E. Bledsoe - T. Luwawu - M. Monk - I. Smith - M. Teodosic - R. Westbrook
A. Aminu - G. Antetokounmpo - T. Ariza - N. MIrotic - D. Nowitzki
T. Bradley - D. Cousins - G. Hernangomez - K. Koufos - J. Valanciunas[/color]
Conference Champions: Pordenone Rivals (Ciga92) - Alba Adriatica Foxes (Donato)
Division Champions: Honolulu Sabertooth (Hurrinico, 37-19) - [b]Bergamo Bricklayers[/b] (AleMuffa, [b]46-11 Best Record *[/b]) - Alba Adriatica Foxes (Donato, 46-11 *) - Frampula Monkeys (Dajekot, 39-17)
* Bergamo prevale come miglior record rispetto ad Alba grazie al maggior numero di vittorie di Conference
[size=125][b]STAGIONE 2018/2019[/b][/size]
[size=150]Champion: [color=#ff3333][b]Alba Adriatica Foxes[/b][/color][/size]
GM: [color=#ff0000]Donato[/color]
[color=#333333]Team: T. Ariza - M. Monk - Mon. Morris - R. Rondo - R. Westbrook
A. Aminu - G. Antetokounmpo - K.Bates-Diop - W. Carter - Jeff Green - M. Harrell - Mar. Williams
D. Cousins - G. Hernangomez - J. Valanciunas[/color]
Conference Champions: Pordenone Rivals (Ciga92&Zaq Faretti) - Alba Adriatica Foxes (Donato)
Division Champions: Hollywood Blinding Stars (Nocturnad&Cilly, 39-17) - Capiago Magic (Raffa, 38-18) - [b]Volterra Thunder[/b] (Nicozza99, [b]42-14 Best Record[/b]) - Frampula Monkeys (Dajekot, 39-17)
[size=125][b]STAGIONE 2019/2020[/b][/size]
[size=150]Champion: [color=#ff3333][b]NON ASSEGNATO[/b][/color][/size]
GM:
[color=#333333]Team: [/color]
Conference Champions: Stagione sospesa per Covid nel corso della Semifinali di Conference, avrebbero già raggiunto l'accesso alla Finali di Conference gli Alba Adriatica Foxes ed i Cremona Bows, mentre si stavano giocando gli ultimi due posti disponibili i Trieste Halberd, i Croazia Bulls, i NY Drinkers ed i Frampula Monkeys.
Division Champions: Cremona Bows (Dr. Jack, 37-19) - [b]Trieste Halberd[/b] (Borzao, [b]46-10 Best Record[/b]) - Alba Adriatica Foxes (Donato, 38-18) - Frampula Monkeys (Dajekot, 31-25)
[size=125][b]STAGIONE 2020/2021[/b][/size]
[size=150]Champion: [color=#ff3333][b]Capiago Magic[/b][/color][/size]
GM: [color=#ff0000]Raffa[/color]
[color=#333333]Team: D. Melton - S. Milton - R. Westbrook - R. Rubio - D. Rose - M. Flynn
Boj, Bogdanovic - Marcus Morris - K. Anderson - J. Tatum - E. Paschall
N. Jokic - M. Robinson[/color]
Conference Champions: Capiago Magic (Raffa) - Carpi Falcons (Il Ghizz)
Division Champions: Cremona Bows (Dr. Jack, 33-13) - [b]Trieste Halberd[/b] (Borzao, [b]34-12 Best Record[/b]) - Alba Adriatica Foxes (Donato, 33-13) - Carpi Falcons (Il Ghizz, 31-15)
[size=125][b]STAGIONE 2021/2022[/b][/size]
[size=150]Champion: [color=#ff3333][b]Capiago Magic[/b][/color][/size]
GM: [color=#ff0000]Raffa[/color]
[color=#333333]Team: D. Melton - S. Milton - R. Westbrook - B. Hyland
E. Paschall - Marcus Morris - K. Durant - J. Tatum - I. Livers - S. Mamukelashvili
N. Jokic - M. Robinson - O. Yurtseven[/color]
Conference Champions: Capiago Magic (Raffa) - Torino White Chocolates (Marco Giordano)
Division Champions: Splash Brothers 2.0 (Sera, 38-18) - [b]Capiago Magic[/b] (Raffa, [b]44-12 Best Record[/b]) - Alba Adriatica Foxes (Donato, 36-20) - Frampula Monkeys (Dajekot, 42-14)
[size=125][b]STAGIONE 2022/2023[/b][/size]
[size=150]Champion: [color=#ff3333][b]Carpi Falcons[/b][/color][/size]
GM: [color=#ff0000]Il Ghizz[/color]
[color=#333333]Team: G. Trent Jr - Br. Boston - Tyus Jones - K. Caldwell-Pope - J. Morant - L. Doncic
W. Carter - S. Hauser - Aa. Gordon - Dray. Green - C. Okeke - T. Craig
D. Sabonis - B. Bol[/color]
Conference Champions: Capiago Magic (Raffa) - Carpi Falcons (Il Ghizz)
Division Champions: Manziana Forest Elves (Seventhebest, 28-28) - Capiago Magic (Raffa, 42-14) - Florence Dire Wolves (Pietromule, 40-16) - [b]Carpi Falcons[/b] (Il Ghizz, [b]48-8 Best Record[/b])
[size=125][b]STAGIONE 2023/2024[/b][/size]
[size=150]Champion: [color=#ff3333][b]Alba Adriatica Foxes[/b][/color][/size]
GM: [color=#ff0000]Donato[/color]
[color=#333333]Team: A. Caruso - John. Davis - T. Maxey - M. Monk - Jam. Murray - J. Poole
G. Antetokounmpo - Mik. Bridges - N. Jovic - B. Portis - Jal. Smith - PJ Washington
D. Gafford - N. Reid - I. Zubac[/color]
Conference Champions: NY Drinkers (Bhemont) - Alba Adriatica Foxes (Donato)
Division Champions: Splash Brothers 2.0 (Sera Magic, 39-17) - Capiago Magic (Raffa, 35-21) - [b]Florence Dire Wolves[/b] (Pietromule, [b]40-16 Best Record[/b]) - Carpi Falcons (Il Ghizz, 37-19)