In questa fase potranno essere messi sotto contratto anche i rookies scelti negli anni passati ma entrati in NBA solo quest'anno.
Il contratto da offrire al giocatore viene stabilito in base al pick (scelta) corrispondente:
Pick | 1° anno | 2° anno | 3° anno | 4° anno |
1 | 7x2 | 7x1 | 9x2 | 9x1 |
2 - 3 | 6x2 | 6x1 | 8x2 | 8x1 |
4 - 5 | 5x2 | 5x1 | 6x2 | 6x1 |
6 - 10 | 4x2 | 4x1 | 5x2 | 5x1 |
11 - 20 | 3x2 | 3x1 | 4x2 | 4x1 |
21 - 30 | 2x2 | 2x1 | 3x2 | 3x1 |
31 - 40 | 1x2 | 1x1 | 2x2 | 2x1 |
Il Terzo e Quarto Anno sono da considerarsi Team Option (TO), quindi sarà discrezione del GM prolungare o no il contratto del rookie in questione per gli ultimi 2 anni della Rookie Scale in un apposita fase con relativa comunicazione del commissioner, il quale fissa una data entro cui ogni GM ha l'obbligo di comunicare se intende garantire il contratto al giocatore scelto o, viceversa, intende rilasciarlo. In mancanza di riscontro da parte di un GM, vengono persi i diritti di firma sul rookie, il quale viene inserito nella lista FA.
Draft 2021
#1 Crotone Greek Warriors (Tropicalista) - Cade Cunningham - G - 7x2
#2 Paradise Waterfalls (blacklotus) - Evan Mobley - C - 6x2
#3 Copacabana Banditos (il_ghizz) - Jalen Green - G - 6x2
#4 Band of Brothers (ronca emanuele) - Jalen Suggs - G - 5x2
#5 Pallacanestro Antifa 1312 (Pistol Pete 44) - Scottie Barnes - F - 5x2
#6 Cestistica Ischia (KG21 & DH12) - Davion Mitchell - G - 4x2
#7 Ciampino Bullets (Kobe24) - Josh Giddey - G - 4x2
#8 Pavia Basiliskis (zamma) - Jonathan Kuminga - F - 4x2
#9 Ciampino Bullets (Kobe24) - Alperen Sengun - C - 4x2
#10 Ciminna Porcupine (lebronans) - James Bouknight - G - 4x2
#11 Ciminna Porcupine (lebronans) - Ziaire Williams - F - 3x2
#12 Jacksonville Palulenberg (Heisenberg 3.0 & Palula) - Franz Wagner - G - 3x2
#13 Terni Fighters (Okun23) - Chris Duarte - G - 3x0
#14 Hogwarts Dumbledore's Army (ranghio) - Joshua Primo - G - 3x0
#15 Cestistica Ischia (KG21 & DH12) - Moses Moody - G - 3x2
#16 Ciampino Bullets (Kobe24) - Kai Jones - F - 3x2
#17 Terni Fighters (Okun23) - Corey Kispert - F - 3x0
#18 Ciminna Porcupine (lebronans) - Josh Cristopher - G - 3x2
#19 Jacksonville Palulenberg (Heisenberg 3.0 & Palula) - Tre Mann - G - 3x2
#20 Cesena Wave (abz) - Isaiah Jackson - F - 3x2
Secondo Giro
#21 Paradise Waterfalls (blacklotus) - Jalen Johnson - G - 2x2
#22 Crotone Greek Warriors (Tropicalista) - Jared Butler - G - 2x2
#23 Pallacanestro Antifa 1312 (Pistol Pete 44) - Keon Johnson - G - 2x0
#24 Cestistica Ischia (KG21 & DH12) - Quentin Grimes - G - 2x2
#25 Copacabana Banditos (il_ghizz) - Jeremiah Robinson-Earl - F - 2x2
#26 Belfica Dreams (carmelo donzuso) - Trey Murphy - G - 2x2
#27 Band of Brothers (ronca emanuele) - Usman Garuba - F - 2x2
#28 Pavia Basiliskis (zamma) - Ayo Dosunmu - G - 2x0
#29 Cesena Wave (abz) - BJ Boston - F - 2x2
#30 Cesena Wave (abz) - Sharife Cooper - G - 2x2
#31 Copacabana Banditos (il_ghizz) - Luka Garza - C - 1x0
#32 Cesena Wave (abz) - Nah’Shon Hyland - G - 1x2
#33 Pavia Basiliskis (zamma) - Cameron Thomas - G - 1x2
#34 Ciuccafa Heat (Peppez) - Jaden Springer - G - 1x2
#35 Torino Lakers (Kobe82) - JT Thor - F - 1x2
#36 Cestistica Ischia (KG21 & DH12) - Day’Ron Sharpe - C - 1x2
#37 Pavia Basiliskis (zamma) - Filip Petrusev - C - 1x0 diritti mantenuti
#38 Isolotto Rulers (Fuencarral) - Miles McBride - G - 1x2
#39 Jacksonville Palulenberg (Heisenberg 3.0 & Palula) - Isaiah Todd - F - 1x2
#40 Miami Sharks (Ciga) - Herbert Jones - F - 1x2
Draft precedenti
2020 Cesena Wave (abz) - Didi Louzada (Marcos Louzada Silva) - G - 1x0
2020 Texas Ranchers (cestopazzo & Frikez) - Leandro Bolmaro - F - 1x2