In questa fase potranno essere messi sotto contratto anche i rookies scelti negli anni passati ma entrati in NBA solo quest'anno.
Il contratto da offrire al giocatore viene stabilito in base al pick (scelta) corrispondente:
Pick | 1° anno | 2° anno | 3° anno | 4° anno |
1 | 7x2 | 7x1 | 9x2 | 9x1 |
2 - 3 | 6x2 | 6x1 | 8x2 | 8x1 |
4 - 5 | 5x2 | 5x1 | 6x2 | 6x1 |
6 - 10 | 4x2 | 4x1 | 5x2 | 5x1 |
11 - 20 | 3x2 | 3x1 | 4x2 | 4x1 |
21 - 30 | 2x2 | 2x1 | 3x2 | 3x1 |
31 - 40 | 1x2 | 1x1 | 2x2 | 2x1 |
Il Terzo e Quarto Anno sono da considerarsi Team Option (TO), quindi sarà discrezione del GM prolungare o no il contratto del rookie in questione per gli ultimi 2 anni della Rookie Scale in un apposita fase con relativa comunicazione del commissioner, il quale fissa una data entro cui ogni GM ha l'obbligo di comunicare se intende garantire il contratto al giocatore scelto o, viceversa, intende rilasciarlo. In mancanza di riscontro da parte di un GM, vengono persi i diritti di firma sul rookie, il quale viene inserito nella lista FA.
DRAFT 2020
1 SALENTO SHARKS - LaMelo Ball - G - Charlotte Hornets - 7x2
2 CANTU' DRINKERS - Anthony Edwards - G - Minnesota Timberwolves - 6X0
3 NEW BOGLJASCO NETS - James Wiseman - C - Golden State Warriors - 6X0
4 BELFICA DRILLS - Obi Toppin - F - New York Knicks - 5X0
5 SALENTO SHARKS - Aleksej Pokusevski - F - Oklahoma City Thunder - 5x2
6 FELTRIA WARRIORS - Patrick Williams - F - Chicago Bulls - 4X0
7 NAPOLI SCUGNIZZI - Killian Hayes - G - Detroit Pistons - 4x2
8 GORDIAN NUGGETS - Onyeka Okongwu - F - Atlanta Hawks - 4X0
9 VOLTERRA WIZARD - Isaac Okoro - F - Cleveland Cavaliers - 4x2
10 SYRACUSE ORANGE - Deni Avdija - F - Washington Wizards - 4x2
11 ROMA NACHOS - Devin Vassell - F - San Antonio Spurs - 3X0
12 ROVERETO SKIZZER - Isaiah Stewart - C - Detroit Pistons - 3X0
13 LEBRONIO HATERS - Jalen Smith - F - Phoenix Suns - 3X0
14 TRENTO RIDERS - Kira Lewis Jr. - G - New Orleans - 3X0
15 CANTU' DRINKERS - Cole Anthony - G - Orlando Magic - 3X0
16 CANTU' DRINKERS - Precious Achiuwa - F - Miami Heat - 3X0
17 CUERNAVACA RAGIN'TOROS - Tyrese Haliburton - G - Sacramento Kings - 3X0
18 ZENA KLINGONS - Leandro Bolmaro - F - Minnesota - 3X0
19 PONTEDERA KINGS - Seddiq Bey - F - Detroit Pistons - 3x2
20 PESARO PIRATES - Josh Green - G - Dallas Mavericks - 3X0
21 CANTU' DRINKERS - Zeke Nnaji - C - Denver Nuggets - 2X0
22 TAGLIACOZZO HAWKS - Aaron Nesmith - F - Boston Celtics - 2X0
23 SALENTO SHARKS - Tyrese Maxey - G - Philadelphia 76ers - 2x2
24 FELTRIA WARRIORS - Udoka Azubuike - C - Utah Jazz - 2X0
25 NAPOLI SCUGNIZZI - Jaden McDaniels - F - Minnesota Timberwolves - 2x2
26 GORDIAN NUGGETS - Vernon Carey - C - Charlotte Hornets - 2X0
27 CANTU' DRINKERS - Nico Mannion - G - Golden State Warriors - 2X0
28 SALENTO SHARKS - Desmond Bane - G - Memphis Grizzlies - 2x2
29 NEW BOGLJASCO NETS - Kenyon Martin Jr. - F - Houston Rockets - 2X0
30 ZENA KLINGONS - Theo Maledon - G - Oklahoma City Thunder - 2X0
31 ROMA NACHOS - Immanuel Quickley - G - New York Knicks - 1X0
32 ROVERETO SKIZZER - Malachi Flynn - G - Toronto Raptors - 1X0
33 LEBRONIO HATERS - Xavier Tillman Sr. - F - Memphis Grizzlies - 1X0
34 TRENTO RIDERS - Jordan Nwora - F - Milwaukee Bucks - 1X0
35 PESARO MONKEYS - Cassius Stanley - G - Indiana Pacers - 1X0
36 BELLARIA BULLETS - Tre Jones - G - San Antonio Spurs - 1x2
37 CUERNAVACA RAGIN'TOROS - Tyrrell Terry - G - Dallas Mavericks - 1X0
38 ZENA KLINGONS - Marko Simonovic - C - Chicago Bulls - 1X0
39 SALENTO SHARKS - Payton Pritchard - G - Boston Celtics - 1x2
40 PESARO PIRATES - Nick Richards - C - Charlotte Hornets - 1X0
DRAFT PRECEDENTI
CANTU' DRINKERS - Chuma Okeke - F - Orlando Magic - 3X0