In questa fase potranno essere messi sotto contratto anche i rookies scelti negli anni passati ma entrati in NBA solo quest'anno.
Il contratto da offrire al giocatore viene stabilito in base al pick (scelta) corrispondente:
Pick | 1° anno | 2° anno | 3° anno | 4° anno |
1 | 7x2 | 7x1 | 9x2 | 9x1 |
2 - 3 | 6x2 | 6x1 | 8x2 | 8x1 |
4 - 5 | 5x2 | 5x1 | 6x2 | 6x1 |
6 - 10 | 4x2 | 4x1 | 5x2 | 5x1 |
11 - 20 | 3x2 | 3x1 | 4x2 | 4x1 |
21 - 30 | 2x2 | 2x1 | 3x2 | 3x1 |
31 - 40 | 1x2 | 1x1 | 2x2 | 2x1 |
Il Terzo e Quarto Anno sono da considerarsi Team Option (TO), quindi sarà discrezione del GM prolungare o no il contratto del rookie in questione per gli ultimi 2 anni della Rookie Scale in un apposita fase con relativa comunicazione del commissioner, il quale fissa una data entro cui ogni GM ha l'obbligo di comunicare se intende garantire il contratto al giocatore scelto o, viceversa, intende rilasciarlo. In mancanza di riscontro da parte di un GM, vengono persi i diritti di firma sul rookie, il quale viene inserito nella lista FA.
Primo Giro
#1 Florence Walkie Talkies (Detlef) - Paolo Banchero - F - 7x0
#2 Milano Dolphins (Manwe) - Jaden Ivey - G - 6x2
#3 Reykjavik Silly Monkeys (Damisjana) - Jabari Smith - F - 6x2
#4 Phila 76ers (Borzao) - Chet Holmgren - F - 5x2
#5 Valdarno Pride (GIANNI71) - Keegan Murray - F - 5x2
#6 Princeton Plainsboro (Cippy) - Bennedict Mathurin - F - 4x0
#7 Gubbio Knickerboxer (LOC & Dariop) - Shaedon Sharpe - G - 4x2
#8 Perth Wildcats (Alby85) - Jeremy Sochan - F - 4x0
#9 Udine DLF (Giova) - Johnny Davis - G - 4x0
#10 Valdarno Pride (GIANNI71) - Dyson Daniels - G - 4x2
#11 Perth Wildcats (Alby85) - Jalen Williams - G - 3x0
#12 Princeton Tigers (il_ghizz) - Jalen Duren - C - 3x0
#13 Princeton Plainsboro (Cippy) - Mark Williams - C - 3x0
#14 Princeton Plainsboro (Cippy) - Nikola Jovic - F - 3x0
#15 Shelbyville Shelbyvillians (WAH) - Tari Eason - F - 3x0
#16 Alba Adriatica Foxes (Donato) - Ousmane Dieng - F - 3x0
#17 Bresa's Barbers (TheBeard) - Ochai Agbaji - G - 3x0
#18 Perth Wildcats (Alby85) - A.J. Griffin - F - 3x0
#19 Valdarno Pride (GIANNI71) - Malaki Branham - F - 3x2
#20 Princeton Plainsboro (Cippy) - Jaden Hardy - G - 3x0
Secondo Giro
#21 Reykjavik Silly Monkeys (Damisjana) - David Roddy - F - 2x2
#22 Florence Walkie Talkies (Detlef) - Dalen Terry - G - 2x0
#23 Romagna Kings (Morrix) - Patrick Baldwin Jr - F - 2x0
#24 Romagna Kings (Morrix) - Blake Wesley - G - 2x0
#25 Lariano BlackPanthers (Kappa) - Walker Kessler - C - 2x0
#26 Gubbio Knickerboxer (LOC & Dariop) - Christian Braun - G - 2x2
#27 Florence Walkie Talkies (Detlef) - Jake LaRavia - F - 2x0
#28 Reykjavik Silly Monkeys (Damisjana) - Christian Koloko - C - 2x2
#29 Pittsburgh Spartans (giogioe23) - TyTy Washington - G - 2x0
#30 Pittsburgh Spartans (giogioe23) - Wendell Moore Jr. - G - 2x0
#31 Princeton Plainsboro (Cippy) - MarJon Beauchamp - F - 1x0
#32 Princeton Tigers (il_ghizz) - Kennedy Chandler - G - 1x0
#33 Milano Dolphins (Manwe) - EJ Liddell - F - 1x2
#34 Romagna Kings (Morrix) - Caleb Houstan - G - 1x0
#35 Romagna Kings (Morrix) - Khalifa Diop - C - 1x0
#36 Alba Adriatica Foxes (Donato) - Gabriele Procida - G - 1x0
#37 Bresa's Barbers (TheBeard) - Jaylin Williams - F - 1x0
#38 Milano Dolphins (Manwe) - Josh Minott - F - 1x0
#39 Grapes State Warriors (Dajekot) - Jabari Walker - F - 1x2
#40 Perth Wildcats (Alby85) - Andrew Nembhard - F - 1x0