In questa fase potranno essere messi sotto contratto anche i rookies scelti negli anni passati ma entrati in NBA solo quest'anno.
Il contratto da offrire al giocatore viene stabilito in base al pick (scelta) corrispondente:
Pick | 1° anno | 2° anno | 3° anno | 4° anno |
1 | 7x2 | 7x1 | 9x2 | 9x1 |
2 - 3 | 6x2 | 6x1 | 8x2 | 8x1 |
4 - 5 | 5x2 | 5x1 | 6x2 | 6x1 |
6 - 10 | 4x2 | 4x1 | 5x2 | 5x1 |
11 - 20 | 3x2 | 3x1 | 4x2 | 4x1 |
21 - 30 | 2x2 | 2x1 | 3x2 | 3x1 |
31 - 40 | 1x2 | 1x1 | 2x2 | 2x1 |
Il Terzo e Quarto Anno sono da considerarsi Team Option (TO), quindi sarà discrezione del GM prolungare o no il contratto del rookie in questione per gli ultimi 2 anni della Rookie Scale in un apposita fase con relativa comunicazione del commissioner, il quale fissa una data entro cui ogni GM ha l'obbligo di comunicare se intende garantire il contratto al giocatore scelto o, viceversa, intende rilasciarlo. In mancanza di riscontro da parte di un GM, vengono persi i diritti di firma sul rookie, il quale viene inserito nella lista FA.
DRAFT 2020
1 - Massa Ankle Breakers - James Wiseman - C - 7x2
2 - San Piero in Bagno Wizards - LaMelo Ball - G - 6x2
3 - Massa Ankle Breakers - Anthony Edwards - G - 6x2
4 - Roma Hammers - Deni Avdija - F - 5x2
5 - Milano Dwarves - Obi Toppin - F - 5x2
6 - Genova Ravens - Killian Hayes - G - 4x2
7 - Manhattan Gentlemen - Jalen Smith - F - 4x2
8 - Syracuse Tropical - Patrick Williams - F - 4x2
9 - Genova Ravens - Tyrese Haliburton - G - 4x2
10 - Genova Ravens - Onyeka Okongwu - F - 4x2
11 - Vancouver Woodchucks - Isaac Okoro - F - 4x2
12 - Bastard of Winterfell - Aleksej Pokusevski - F - 3x0
13 - Varese Roosters - Devin Vassell - F - 3x0
14 - Roma Companeros - Kyra Lewis jr. - G - 3x2
15 - Pesaro Monkeys - Precious Achiuwa - F - 3x2
16 - Sestri Sharks - Cole Anthony - G - 3x2
17 - Pavia Rogues - Josh Green - G - 3x2
18 - London Lions - Immanuel Quickley - G - 3x2
19 - Milano Dwarves - Isaiah Stewart - C - 3x2
20 - San Piero in Bagno Wizards - Saddiq Bey - F - 3x2
21 - Gubbio Knickerboxer - Zeke Nnaji - C - 3x2
22 - Woodstock Artick Jailerz - Theo Maledon - G - 3x2
23 - Lucca Spartans - Vernon Carey - C - 3x2
24 - Sestri Sharks - Leandro Bolmaro - F - 3x0*
25 - San Piero in Bagno Wizards - Tyrese Maxey - G - 2x2
26 - Universiteit Gent - Tyrrell Terry - G - 2x2
27 - Universiteit Gent - Xavier Tillman Sr. - F - 2x2
28 - San Piero in Bagno Wizards - Tyler Bey - F - 2x2
29 - Vancouver Woodchucks - Aaron Nesmith - F - 2x2
30 - Syracuse Tropical - RJ Hampton - G - 2x2
31 - Universiteit Gent - Marko Simonovic - C - 1x0*
32 - Massa Ankle Breakers - Jahmi’us Ramsey - G - 1x2
33 - Bastard of Winterfell - Daniel Oturu - F - 1x0
34 - Varese Roosters - Robert Woodard II - F - 1x0
35 - Genova Ravens - Desmond Bane - G - 1x2
36 - Roma Hammers - Jaden McDaniels - F - 1x2
37 - Varese Roosters - Nico Mannion - G - 1x0
38 - Varese Roosters - Tre Jones - G - 1x0
39 - Roma Hammers - Udoka Azubuike - C - 1x2
40 - Milano Dwarves - Elijah Hughes - G - 1x2
41 - Universiteit Gent - Yam Madar - G - 1x0*
42 - Roma Hammers - Malachi Flynn - G - 1x2
43 - Sestri Sharks - Vit Krejci - G - 1x0*
44 - Syracuse Tropical - Payton Pritchard - G - 1x2
45 - Gubbio Knickerboxer - Jordan Nwora - F - 1x2
46 - Roma Hammers - Saben Lee - G - 1x2
47 - Lucca Spartans - Cassius Winston - G - 1x0
48 - Roma Hammers - Kenyon Martin Jr. - F - 1x2