In contemporanea con la 52a, 53a e 54a Giornata di Regular Season NBA si terrà lo Skills Challenge.
Ogni GM può indicare 3 preferenze tra i giocatori della propria Division.
I 2 più votati per ogni Division prenderanno parte allo Skills Challenge e vincerà il giocatore che farà registrare il miglior punteggio : (ASSIST - PALLE PERSE + ALLEY-HOOP + RECUPERI)
Durante la XXesima giornata andranno a referto tutti i giocatori, i migliori di ciascuna division passeranno alla finale in concomitanza della YYa e ZZa Giornata con i punteggi che si sommeranno per queste ultime due giornate.
In caso di parità , si guarderà a chi ha effettuato più assist, poi recuperi, poi alley-hoop e infine il titolo verrà assegnato ex-aequo in caso di ulteriore parità .
3-POINT CONTEST
In contemporanea con la 52a, 53a e 54a Giornata di Regular Season NBA si terrà il 3-Point Contest.
Ogni GM può indicare 3 preferenze tra i giocatori della propria Division.
I 2 più votati per ogni Division prenderanno parte al 3-Point Contest e vincerà il giocatore che farà registrare il maggior punteggio con : TRIPLE SEGNATEx3 – TRIPLE SBAGLIATE
Durante la XXesima giornata andranno a referto tutti i giocatori, i migliori di ciascuna division passeranno alla finale in concomitanza della YYa Giornata e ZZa giornata con i punteggi che si sommeranno per queste ultime due giornate.
In caso di parità , si assegnerà al giocatore che ha segnato un maggior numero di tiri. In caso di ulteriore parità , il titolo viene assegnato ex-aequo.
SLAM DUNK CONTEST
In contemporanea con la 52a, 53a e 54a Giornata di Regular Season NBA si terrà lo Slam Dunk Contest.
Ogni GM può indicare 3 preferenze tra i giocatori della propria Division.
I 2 più votati per ogni Division prenderanno parte allo Slam Dunk Contest, e vincerà il giocatore che avrà il miglior punteggio risultante da: (SCHIACCIATE FATTE + NUMERO DI ALLEY-OOP IN SCHIACCIATA - SCHIACCIATE SBAGLIATEx2 ).
Durante la XXesima giornata andranno a referto tutti i giocatori, i migliori di ciascuna division passeranno alla finale in concomitanza della YYa Giornata e ZZa giornata con i punteggi che si sommeranno per queste ultime due giornate.
In caso di parità , si guarderà a chi ha sbagliato meno schiacciate, in caso di ulteriore parità , il titolo verrà assegnato ex-aequo.
RISING STARS CHALLENGE
In contemporanea con la 55a e 56a Giornata di Regular Season NBA si terrà il Rising Stars Challenge.
Ogni GM ha il diritto di votare per un quintetto di giocatori della propria division , strutturato con 2 Guardie, 3 fra F e C composto da rookie e sophomore, presenti nella lista qui in basso.
I più votati per ogni ruolo comporranno il quintetto titolare, che andrà a referto con il 100% della propria EFF.
Inoltre il GM allenatore, ovvero i 4 GM delle division con la più alta EFF media (somma eff numero giocatori con almeno 30 partite/numero giocatori) da rookie e sophomore nella propria squadra alla giornata numero NN (da definire in base a calendario) dovrà indicare le 3 riserve (una per ruolo) che andranno a referto al 50%
In caso di defezioni si scalerà al giocatore nella classifica di votazione
Nella giornata XXa si sfideranno le squadre in semifinale con accoppiamenti in base al record, nella giornata YYa invece ci sarà la finale fra le due division vincenti. Non ci sarà vantaggio per la squadra di casa.
per evitare squadre troppo sbilanciate ho deciso di utilizzare anche i ruoli doppi di nba.com
Lista giocatori selezionabili:
Codice: Seleziona tutto
MICHAEL JORDAN DIVISION:
G - Yogi Ferrell (Varese Roosters)
G - Frank Mason III (Boston Heroes)
G - Malik Monk (Bastard of Winterfell)
G - David Nwaba (San Giuliano Suns)
G - Marcus Paige (Milano Dwarves)
G - Milos Teodosic (Milano Dwarves)
G - Isaiah Whitehead (Bastard of Winterfell)
G/F - DeAndre Bembry (Springfield Meltdowns)
F - OG Anunoby (Milano Dwarves)
F - Cheick Diallo (Bastard of Winterfell)
F - Henry Ellenson (Milano Dwarves)
F - Brice Johnson (San Giuliano Suns)
F - Johnathan Motley (San Giuliano Suns)
F/C - Zach Collins (Milano Dwarves)
F/C - Deyonta Davis (Milano Dwarves)
F/C - Harry Giles (Bastard of Winterfell)
F/C - Ante Zizic (Milano Dwarves)
C - Willy Hernangomez (Bastard of Winterfell)
MAGIC JOHNSON DIVISION
G - Lonzo Ball (Universiteit Gent)
G - Malik Beasley (Universiteit Gent)
G - Bogdan Bogdanovic (Sestri Sharks)
G - Malcolm Brogdon (Genova Ravens)
G - Kris Dunn (Universiteit Gent)
G - Terrance Ferguson (Liberty City Pushers)
G - Buddy Hield (Genova Ravens)
G - Frank Jackson (San piero in bagno Wizards)
G - Dejounte Murray (Genova Ravens)
G - Jamal Murray (San piero in bagno Wizards)
G - Frank Ntilikina (Genova Ravens)
G - Luke Kennard (Vancouver Woodchucks)
G - Malachi Richardson (San piero in bagno Wizards)
G - Tyler Ulis (Liberty City Pushers)
G - Derrick White (Genova Ravens)
G/F - Dwayne Bacon (Genova Ravens)
G/F - Timothe Luwawu-Cabarrot (Sestri Sharks)
G/F - Denzel Valentine (Universiteit Gent)
F - Juan Hernangomez (Universiteit Gent)
F - Jonathan Isaac (San piero in bagno Wizards)
F - Josh Jackson (Genova Ravens)
F - Justin Jackson (Genova Ravens)
F - TJ Leaf (Liberty City Pushers)
F - Lauri Markkanen (Liberty City Pushers)
F - Taurean Prince (Genova Ravens)
F - Dario Saric (Universiteit Gent)
F - Pascal Siakam (San piero in bagno Wizards)
F - DJ Wilson (Universiteit Gent)
F - Guerschon Yabusele (Universiteit Gent)
F/C - Bam Adebayo (Universiteit Gent)
F/C - Skal Labissiere (Vancouver Woodchucks)
F/C - Thon Maker (Sestri Sharks)
F/C - Daniel Theis (Sestri Sharks)
C - Jarrett Allen (Genova Ravens)
C - Ike Anigbogu (San piero in bagno Wizards)
C - Thomas Bryant (Vancouver Woodchucks)
C - Damian Jones (San piero in bagno Wizards)
C - Georgios Papagiannis (Universiteit Gent)
C - Justin Patton (Sestri Sharks)
C - Jakob Poeltl (Genova Ravens)
C - Ivica Zubac (Vancouver Woodchucks)
LARRY BIRD DIVISION
G - Donovan Mitchell (Massa Ankle Breakers)
G - Dennis Smith Jr. (Lucca Spartans)
G/F - Dillon Brooks (Gubbio Knickerboxer)
G/F - Jaylen Brown (Lucca Spartans)
G/F - Brandon Ingram (Gubbio Kncikerboxer)
G/F - Caris LeVert (Gubbio Knickerboxer)
G/F - Wayne Selden (Lucca Spartans)
G/F - Ben Simmons (Gubbio Knickerboxer)
F - Jordan Bell (Pisa Hornets)
F - Davis Bertans (Lucca Spartans)
F - Cedi Osman (Woodstock Artick Jailerz)
F - Ivan Rabb (Lucca Spartans)
F - Jayson Tatum (Gubbio Knickerboxer)
C - Tony Bradley (Gubbio Knickerboxer)
DOCTOR J DIVISION
G - Malcolm Delaney (London Lions)
G - De'Aaron Fox (Roma Companeros)
G - Markelle Fultz (Syracuse Tropical)
G - Josh Hart (Roma Hammers)
G - Sindarious Thornwell (Roma Companeros)
G/F - Furkan Korkmaz (Syracuse Tropical)
F - Dragan Bender (Syracuse Tropical)
F - Marquese Chriss (Pesaro Monkeys)
F - Maxi Kleber (Terracina Hawks)
F - Kyle Kuzma (London Lions)
G - Tyler Lydon (Syracuse Tropical)
F/C - John Collins (Roma Companeros)
F/C - Domantas Sabonis (Syracuse Tropical)
F/C - Caleb Swanigan (Syracuse Tropical)
In contemporanea con la 56a e 57a Giornata di Regular Season NBA si terrà l’All-Star Game.
Ogni GM ha il diritto di votare per un quintetto di giocatori della propria Division, strutturato con 2 Guardie, 2 Ali e 1 Centro.
I più votati per ogni ruolo comporranno il quintetto titolare, che andrà a referto con il 100% della propria EFF.
Inoltre il GM allenatore, ovvero i 4 GM delle division con il miglior record alla giornata numero NN (da definire in base a calendario) dovrà indicare le 3 riserve (una per ruolo) che andranno a referto al 50%
In caso di defezioni si scalerà al giocatore nella classifica di votazione
Nella giornata 56a si sfideranno le squadre in semifinale con accoppiamenti in base al record, nella giornata 57a invece ci sarà la finale fra le due division vincenti. Non ci sarà vantaggio per la squadra di casa.
Per la votazione usate per favore il seguente form se possibile:
SKILLS CHALLENGE:
3 POINT CONTEST:
SLAM DUNK CONTEST:
RISING STARS CHALLENGE:
ALL STAR GAME: